Pour commencer ce billet, même si cela n'a rien à voir avec le rugby, voici un récapitulatif des médailles françaises aux Championnats du Monde de Natation de Shanghai : 

OR

Ÿ       Camille Lacourt, 100m dos masculin

Ÿ       Jérémy Stravius, 100m dos masculin

ARGENT

Ÿ       Relais 4x100m nage libre masculin

Ÿ       Relais 4x200m nage libre masculin

Ÿ       Camille Lacourt, 50m dos masculin

BRONZE

Ÿ       Camille Muffat, 400m nage libre féminin

Ÿ       Camille Muffat, 200m nage libre féminin

Ÿ       William Meynard, 100m nage libre masculin

Ÿ       Mélanie Hénique, 50m papillon féminin

Ÿ       Alain Bernard, 50m nage libre masculin

 

 

 

Maintenant que vous savez qui participera à la Coupe du Monde de Rugby à XV masculin, voici le calendrier des matches et les lieux dans lesquels ils se dérouleront. [http://www.rugbyworldcup.com pour en savoir plus]

 

Voici d’abord les villes et les stades : les noms des villes sont donnés en Maori ! Héhé… Je vous ai mis quand même les noms anglais entre parenthèses.

Ÿ       Whangārei (Whangarei) : Northland Events Centre, Okara Drive

Ÿ       Tamaki-makau-rau (Auckland):

o         Eden Park, Reimers Ave, Kingsland

o         NorthHarbour Stadium, Stadium Drive, Albany, NorthShore

Ÿ       Kirikiriroa (Hamilton) : Waikato Stadium, Gate 5, 128 Seddon Road, Whitiora, Hamilton 3240

Ÿ       Rotorua-nui-a-Kahu (Rotorua) : Rotorua International Stadium, Devon Street West

Ÿ       Ngāmotu (New Plymouth) : Stadium Taranaki, Maratahu Street

Ÿ       Ahuriri (Napier) :McLeanPark, Latham St

Ÿ       Te Papa-i-oea (Palmerston North) : Arena Manawatu, Pascal Street, Palmerston North 4410

Ÿ       Te Whanga-nui-ā-Tara (Wellington) : Wellington Regional Stadium, Waterloo Quay, Wellington 6140

Ÿ       Whakatū (Nelson) : Trafalgar Park, Trafalgar Street

Ÿ       Ōtepoti (Dunedin) : Otago Stadium, Awatea Street

Ÿ       Waihopai (Invercargill) : Rugby Park Stadium, 278 Tweed Street

 

Voici maintenant les matches par jour et par heure. Attention : les heures indiquées sont les heures françaises. Les stades sont également indiqués.

 

Premier tour :

 

Vendredi 09 septembre

10h30

Nouvelle-Zélande

Tonga

Eden Park

Samedi 10 septembre

03h00

Ecosse

Roumanie

Rugby Park Stadium

05h30

Fidji

Namibie

Rotorua International Stadium

08h00

France

Japon

North Harbour Stadium

10h30

Argentine

Angleterre

Otago Stadium

Dimanche 11 septembre

05h30

Australie

Italie

North Harbour Stadium

08h00

Irlande

Etats-Unis

Stadium Taranaki

10h30

Afrique du Sud

Pays de Galles

Wellington Regional Stadium

Mercredi 14 septembre

04h30

Samoa

Namibie

Rotorua International Stadium

07h00

Tonga

Canada

Northland Events Centre

09h30

Ecosse

Géorgie

Rugby Park Stadium

Jeudi 15 septembre

09h30

Russie

Etats-Unis

Stadium Taranaki

Vendredi 16 septembre

10h00

Nouvelle-Zélande

Japon

Waikato Stadium

Samedi 17 septembre

05h30

Argentine

Roumanie

Rugby Park Stadium

08h00

Afrique du Sud

Fidji

Wellington Regional Stadium

10h30

Australie

Irlande

Eden Park

Dimanche 18 septembre

08h00

Angleterre

Géorgie

Otago Stadium

10h30

France

Canada

McLean Park

15h30

Pays de Galles

Samoa

Waikato Stadium

Mardi 20 septembre

09h30

Italie

Russie

Trafalgar Park

Mercredi 21 septembre

09h30

Tonga

Japon

Northland Events Centre

Jeudi 22 septembre

10h00

Afrique du Sud

Namibie

North Harbour Stadium

Vendredi 23 septembre

10h30

Australie

Etats-Unis

Wellington Regional Stadium

Samedi 24 septembre

08h00

Angleterre

Roumanie

Otago Stadium

10h30

Nouvelle-Zélande

France

Eden Park

Dimanche 25 septembre

04h30

Fidji

Samoa

Eden Park

07h00

Irlande

Russie

Rotorua International Stadium

09h30

Argentine

Ecosse

Wellington Regional Stadium

Lundi 26 septembre

08h30

Pays de Galles

Namibie

Stadium Taranaki

Mardi 27 septembre

06h00

Canada

Japon

McLean Park

08h30

Italie

Etats-Unis

Trafalgar Park

Mercredi 28 septembre

08h30

Géorgie

Roumanie

Arena Manawatu

Vendredi 30 septembre

09h30

Afrique du Sud

Samoa

North Harbour Stadium

Samedi 01 octobre

04h30

Australie

Russie

Trafalgar Park

07h00

France

Tonga

Wellington Regional Stadium

09h30

Angleterre

Ecosse

Eden Park

Dimanche 02 octobre

02h00

Argentine

Géorgie

Arena Manawatu

04h30

Nouvelle-Zélande

Canada

Wellington Regional Stadium

07h00

Pays de Galles

Fidji

Waikato Stadium

09h30

Irlande

Italie

Otago Stadium

Quarts de finale:

 

Samedi 08 octobre

07:00

1er Poule C

2è Poule D

Wellington Regional Stadium

09:30

1er Poule B

2è Poule A

Eden Park

Dimanche 09 octobre

07:00

1er Poule D

2è Poule C

Wellington Regional Stadium

09:30

1er Poule A

2è Poule B

Eden Park

 

Demi-finales:

 

Samedi 15 octobre

10:00

Vainqueur Q1

Vainqueur Q2

Eden Park

Dimanche 16 octobre

10:00

Vainqueur Q3

Vainqueur Q4

 

Finale pour la troisième place:

 

Vendredi 21 octobre

09:30

Eden Park

 

Finale:

 

Dimanche 23 octobre

10:00

Eden Park

 

À bientôt pour d’autres aventures!^^