Cette année, une fois par trimestre (donc 4 fois dans l’année), je vous proposerai des cartes de la Russie. Pour la troisième, voici les divisions administratives de la Fédération de Russie.

 Russie_divisions_administratives

 

En orange : les villes fédérales :

 

1

Moscou

Москва

2

Saint-Pétersbourg

Санкт-Петербург

 

En turquoise :

La région autonome de Birobidjan (Биробиджан ; en yiddish : ביראָבידזשאַן) ou Région Autonome des Juifs (Евре́йская автоно́мная о́бласть ; en yiddish : ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט, yidishe avtonome gegnt), créée par Staline pour y « mettre » les Juifs d’URSS – alternative soviétique à l’Alya en Israël (car l’Alya était mal vue par le moustachu géorgien et ses comparses).

En rose : les Républiques.

 

1

République des Adyguéens

Республика Адыгея

2

République des Karatchai-Tcherkesses

Карачаево-Черкесская Республика

3

République d’Ingouchie

Республика Ингушетия

4

République d’Ossétie du Nord

Республика Северная Осетия — Алания

5

République de Kabardino-Balkarie

Кабардино-Балкарская Республика

6

République de Tchétchénie

Чеченская Республика

7

République du Daghestan

Республика Дагестан

8

République de Kalmoukie

Республика Калмыкия

9

République de Mordovie

Республика Мордовия

10

République de Tchouvachie

Чувашская Республика - Чувашия

11

République des Mari

Республика Марий Эл

12

République du Tatarstan

Республика Татарстан

13

République d’Oudmourtie

Удмуртская Республика

14

République de Bachkirie

Республика Башкортостан

15

République de Khakassie

Республика Хакасия

16

République du Haut-Altaï

Республика Алтай

17

République de Touva

Республика Тыва

18

République de Bouriatie

Республика Бурятия

19

République de Carélie

Республика Карелия

20

République des Komi

Республика Коми

21

République de Iakoutie (Sakha)

Республика Саха (Якутия)

 

En vert : les arrondissements (Okroug).

 

1

Arrondissement autonome des Nénets

Ненецкий автономный округ

2

Arrondissement autonome des Khanty-Mansi

Ханты-Мансийский автономный округ

4

Arrondissement autonome des Iamalo-Nénets

Ямало-Ненецкий автономный округ

3

Arrondissement autonome des Tchouktchi

Чукотский автономный округ

En jaune : les territoires (Kraï).

 

1

Territoire de Krasnodar

Краснодарский край

2

Territoire de Stavropol

Ставропольский край

3

Territoire de Perm ou des Komi-Permiaki

Пермский край

4

Territoire de l’Altaï

Алтайский край

5

Territoire de Krasnoïarsk

Красноярский край

6

Territoire de Transbaïkalie

Забайкальский край

7

Territoire de Khabarovsk

Хабаровский край

8

Territoire de Primorsk

Приморский край

9

Territoire du Kamtchatka

Камчатский край

 

En violet : les régions (Oblast)

 

1

Région de Kaliningrad

Калининградская область

2

Région de Pskov

Псковская область

3

Région de Léningrad

Ленинградская область

4

Région de Novgorod

Новгородская область

5

Région de Smolensk

Смоленская область

6

Région de Tver’

Тверская область

7

Région de Briansk

Брянская область

8

Région de Kalouga

Калужская область

9

Région de Moscou

Московская область

10

Région de Koursk

Курская область

11

Région d’Orel

Орловская область

12

Région de Toula

Тульская область

13

Région de Belgorod

Белгородская область

14

Région de Lipetsk

Липецкая область

15

Région de Riazan

Рязанская область

16

Région de Voronej

Воронежская область

17

Région de Tambov

Тамбовская область

18

Région de Penza

Пензенская область

19

Région d’Oulianovsk

Ульяновская область

20

Région de Rostov sur le Don

Ростовская область

21

Région de Volgograd

Волгоградская область

22

Région de Saratov

Саратовская область

23

Région de Samara

Самарская область

24

Région d’Orenbourg

Оренбургская область

25

Région d’Astrakhan

Астраханская область

26

Région de Mourmansk

Мурманская область

27

Région d’Arkhangelsk

Архангельская область

28

Région de Vologda

Вологодская область

29

Région de Iaroslavl

Ярославская область

30

Région de Vladimir

Владимирская область

31

Région d’Ivanovo

Ивановская область

32

Région de Kostroma

Костромская область

33

Région de Nijni-Novgorod

Нижегородская область

34

Région de Kirov

Кировская область

35

Région de Sverdlovsk

Свердловская область

36

Région de Tchéliabinsk

Челябинская область

37

Région de Kourgan

Курганская область

38

Région de Tioumen

Тюменская область

39

Région d’Omsk

Омская область

40

Région de Tomsk

Томская область

41

Région de Novossibirsk

Новосибирская область

42

Région de Kémérovo

Кемеровская область

43

Région d’Irkoutsk

Иркутская область

44

Région de l’Amour

Амурская область

45

Région de Magadan

Магаданская область

46

Région de Sakhaline

Сахалинская область