28 février 2011

Tournoi des Six Nations 2011 : résultats de la 3ème journée.

  Italie Galles Angleterre France Ecosse Irlande 16 24 17 9 18 21 Arbitre : Wayne Barnes Arbitre : George Clancy Arbitre : Nigel Owens   Classement provisoire : Angleterre (3 victoires, +61) Galles (2 victoires & 1 défaite, +19) France (2 victoires & 1 défaite, +8) Irlande (2 victoires & 1 défaite, +2) Ecosse (3 défaites, -34) Italie (3 défaites, -56)   NB : il y a eu une minute de... [Lire la suite]

14 février 2011

Tournoi des Six Nations 2011 : résultats de la 2ème journée.

  Angleterre Italie   Ecosse Galles   Irlande   France 59   13   6   24   22   25   Arbitre : Craig Joubert (Afrique du sud)   Arbitre : George Clancy   Arbitre : Dave Pearson     Classement provisoire :   Angleterre (2 victoires, +53) France (2 victoires, +16) Galles (1 victoire & 1 défaite, +11) Irlande (1 victoire & 1 défaite, -1) Ecosse (2... [Lire la suite]
05 février 2011

Tournoi des Six Nations 2011 : résultats de la 1ère journée.

    Galles       Angleterre       Italie       Irlande       France       Ecosse       19       26       11       13       34       21       Arbitre : Alain Rolland       Arbitre : Romain Poite ... [Lire la suite]
30 janvier 2011

Championnats d’Europe de Patinage Artistique : podia.

Les Championnats d’Europe de Patinage Artistique qui ont eu lieu à Berne (Suisse) du 24 au 30 janvier ont donné les résultats suivants :   Couples :   OR Aliona Savchenko & Robin Szolkowy (ALLEMAGNE)         ARGENT Yuko Kavaguti & Alexander Smirnov (RUSSIE)   BRONZE Vera Bazarova & Yuri Larionov (RUSSIE)                           Dames :   OR Sarah Meier (SUISSE) ... [Lire la suite]
Posté par ETK Onilatki à 11:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
23 janvier 2011

Coupes d’Europe de Rugby : les qualifiés.

Ça y est : tous les matches de poule ont été joués en H-Cup et en Challenge Européen, ce qui nous donne les résultats suivants (points) :     H-Cup :   Poule 1 : Northampton (25)Cardiff (14) Castres (11) Edimbourg (8)    Poule 2 : Leinster (24) Clermont (19) Racing Métro 92 (9) Saracens (6)   Poule 3 : Toulon (17) Munster (16) Ospreys (14) London Irish (9)   Poule 4 : Biarritz (22) Ulster (22) Bath (14) Aironi (4)   Poule 5 : Perpignan (22) Leicester (22) Llanelli (15) Trévise... [Lire la suite]
14 janvier 2011

Tournoi des Six Nations : calendrier.

1èrejournée (vendredi 04 et samedi 05 février)   Pays de Galles / Angleterre   le 04 à 20h45   Italie / Irlande   le 05 à 15h30   France / Ecosse   le 05 à 18h   2ème journée (samedi 12 et dimanche 13 février)   Angleterre / Italie   le 12 à 15h30   Ecosse / Pays de Galles   le 12 à 18h   Irlande / France   le 13 à 16h   3ème journée (samedi 26 et dimanche 27 février)   ... [Lire la suite]
Posté par ETK Onilatki à 18:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 novembre 2010

Quelques chorégraphes :

Frederick Ashton, George Balanchine, Patrice Bart, Pina Bausch, Maurice Béjart, Kader Belarbi, Micha Bergese, Vladimir Burmeister, Carolyn Carlson, Enrico Cecchetti, Robert Cohan, Jean Coralli, John Cranko, Peter Darell, Siobhan Davies, Isadora Duncan, Louis Falco, Mikhaïl Fokine, Alexandre Gorski, Martha Graham, Iouri Grigorovitch, Lev Ivanov, Pierre Lacotte, Harald Lander, Jiri Kylian, Léonid Lavrovski, Serge Lifar, Natalia Makarova, Joseph Mazilier, Kenneth MacMillan, Bronislava Nijinska, Robert North, Rudolf Noureev, Jules Perrot,... [Lire la suite]
Posté par ETK Onilatki à 18:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
01 octobre 2010

Quelques infos rugbystiques.

  Commençons par la 6ème édition de la Coupe du Monde de Rugby à XV Féminin, qui a eu lieu en Angleterre (surtout à Londres) du 20 août au 05 septembre, et qui a opposé 12 équipes, d’abord réparties en 3 poules (la Nouvelle-Zélande, l’Angleterre et la France sont arrivées en tête respectivement des poules A, B et C ; l’Australie, meilleure 2ème, a intégré le carré magique). Trois matches en 8 jours ont été enchaînés pendant les phases de poules (du 20 au 28 août), puis les demi-finales (pour les accès aux finales pour les 1ère,... [Lire la suite]
Posté par ETK Onilatki à 20:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
28 juin 2010

Quelques danseurs

Dont je ne n’ai pas encore parlé jusqu’à présent :         1. Rudolf Noureev              4. Vaslav Nijinski 2. Patrick Dupond              5. Mikhail Barychnikov 3. Carlos Acosta                6. Jorge Donn   Voici aussi quelques sites sur la danse : http://www.dancehelp.com http://ancre.chez-alice.fr/danse http://www.academiedenismilan.sitew.com (l’Académie... [Lire la suite]
Posté par ETK Onilatki à 21:07 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :
30 mai 2010

Et le Champion de France cette année est…

!!! Clermont !!!   Ainsi que je l’avais rêvé la nuit de mardi à mercredi (je devais même rencontrer Morgan Parra trois jours après pour je ne sais plus trop quoi…) La 11ème finale (et la 4ème consécutive) disputée par le club auvergnat fut la bonne. Rappel : en 2007, Clermont avait perdu face au Stade Français Paris ; en 2008, même chose face au Stade Toulousain ; idem en 2009 face à Perpignan. Et là, enfin, en 2010, c’est Clermont qui remporte le Bouclier de Brennus, en battant Perpignan 19 à 6 (match arbitré par Christophe... [Lire la suite]
Posté par ETK Onilatki à 13:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , ,